суббота, 25 марта 2017 г.

Школа волшебного скрапа-выпуск первый!

Привет,мои дорогие любители пошуршать бумажками!
Открываем нашу скрап-школу для новичков.Тут,мы постараемся ответить вам на все самые распространенные вопросы,которые могут возникнуть.
Эта статья будет об основе скрапбукинга,а именно о бумаге.Но немного исторических данных.
Сам скрап возник очень давно и как говорят историки,Марк Твен с удовольствием им занимался.Только ранее скрапили не фотографии,а различные вырезки из газет или книг,бирки и прочее,что могло уместиться в блокнот.Такие блокноты передавались из поколение в поколение и считались очень ценными,т.к. хранили в себе,частичку жизни старшего родственника.
Во времена королевы Виктории,когда успешно была распространена фотография и многие могли себе позволить фотоаппарат(после 1880г),скрап блокноты переросли в скрап альбомы.Такие альбомы есть и поныне у многих англичан,американцев и прочих народов,т.к. скрап- всемирен))
Современный скрапбукинг стал популярен с 1980 г,а в нашей стране он появился не так уж давно и считается ещё очень и очень молодым.Но если взглянуть в целом,то отечественный скрапбукинг весьма перспективен,т.к. наши мастера могут дать фору любому европейскому.
Но вернёмся к нашим бумажкам))
Когда начинала я,меня испугало обилие различной бумаги,представленной в интернет магазинах.Мне нужно было сделать альбом и было сложно понять,какая именно бумага или картон должны быть в основе,а какая на страницах,из чего делаются подложки для фото и прочие 100 000 вопросов,жужжали в моей голове!
И я искала.Искала любую информацию везде,где могла её найти.Теперь,я могу поделиться ею с вами.
Сейчас на скрап-рынке действительно представлен миллион производителей бумаги.Все они отличаются своим дизайном,плотностью,качеством и конечно же-ценой.
В начале вашего скрап-пути,хорошо бы конечно научиться работать с более бюджетной бумагой.Вам не будет так жалко смять и выбросить то,что у вас не выйдет с первого раза.
Отечественные производители постарались на славу и выпустили достойный выбор своих коллекций,поэтому выбрать подходящую не составит труда.
Но как только вы увидите,что начали расти в своем мастерстве,то смело можете покупать более дорогие бренды и набивать руку на них.
Вначале мне казалось это глупым-тратить деньги на такие дорогие вещи,чтобы тренировать руку...Но,это не так.На деле оказывается,что именно с иностранными брендами вы растете как мастер.Работы меняют вид и становятся более привлекательными.Но безусловно,лучше прежде спросить мнения более опытного скрапера,можно ли уже пробовать дорогую бумажку или еще нужно немного потренироваться.
Но это все отступление,давайте перейдем к конкретике.И я представляю вам мою подборочку различной скрап-бумаги:
Переплетный картон



Начинаю подборку именно с него,т.к. если вы делаете альбом,блокнот или сокровищницу,то без него вам не обойтись.
Переплетный картон бывает разной толщины и плотности от 1мм до 2мм.
Лично я использую 1.75мм и считаю,что такой картон для обложек подходит идеально.
Ценовая политика от 4 до 10грн,в зависимости от качества и размера.

Пивной картон
Это также основа но в основном для страниц альбомов.На пивной картон,обычно,клеят уже оформленные скрап-страницы.
Он легкий и прекрасно скрепляется со страничкой,потому что очень впитывает клей.Плюс он беленький и бочок альбома смотрится красиво.
Но стоит такой картон дороже-от 6 до 14грн,в зависимости от качества и размера.
Его я использую только,если отправляю альбом за границу,т.к. благодаря пивному картону,существенно облегчается альбом.А как вы можете знать,стоимость пересылки от нас за границу очень велика и зависит от "тяжести" пересылаемого.
Калька


Очень-очень люблю кальку!И очень любила на ней печатать,пока не сменила принтер и новый не отказался напрочь ее прогонять через себя.
А так,ее основная функция в скрапе,это создание объема в композиции и придание любой работе некой воздушности и легкости.Лично у меня калька  ассоциируется с облачком.
У нее также имеются разновидности и для разного вида работ нужна разная калька.
В основном используется чисто белая плотная калька.Ее хорошо использовать и для разного вида кармашков и для печати.Другой вид кальки также имеет спрос.Она тоненькая и более глянцевая.Такую хорошо использовать в альбомах в качестве разделителя между страницами,чтоб не слипались фотографии.Помните такие альбомы были раньше?
Ну и не обойду вниманием кальку с различными рисунками .С тиснением золотом на пример...мммм...Какая красота!
Оверлей

Еще один материал,придающий легкости и воздушности работе.
Оверлей,это тонкая прозрачная пленка с нанесенным на нее рисунком.
Оверлей хорошо смотрится в открыточках и шебби-альбомах но и в любой другой работе он будет смотреться не менее гармонично,если использовать его с умением.
Ацетатная пленка
Любимое приспособление всех шейкероманов)))Тут мне нужно много смайлов.Да-да!Вы уже должны были заметить,что шейкеры ворвались в нашу скраповую жизнь и заняли в ней сейчас если не первое,то второе место.Многие очень полюбили эти забавные "посыпушки".
Ацетатная пленка или пленка ПВХ,прекрасно выполняет роль барьера,что все наши сыпучести были видны но и оставались на своем положенном месте.
Также ее можно использовать в Magic-box,как держатели различных бабочек и птичек (ну,это если нужна прозрачная невесомость).
А я люблю кармашки из нее делать.Для узи,для теста на беременность.Кстати,если использовать в качестве декора обложки альбома фото малыша,то его хорошо бы прикрыть этой пленкой,чтобы со временем с фотографией ничего не случилось.Они любят очень покрываться пылью и потом сложно будет уже что либо сделать.
Бумага отечественного производителя


Ну,вот мы до нее и добрались!Скрап-бумага!Урра!Я решила оставить ее "на сладенькое",потому что о ней можно говорить очень долго.Сейчас особенно,когда магазины изобилуют различными ее видами.
На любой вкус и кошелек и для любой надобности.
Можете заглянуть в Марфуткину Лавку и выбрать любую,понравившуюся вам,бумагу.Кстати,там очень часто бывают редкости,которые сложно вообще где либо достать.

Начну именно с отечественного производителя,т.к. к обывателю он все таки ближе и по доступности к заказу и по ценовой политике.
Все таки выложить,к примеру 800грн за 24л Maja design,сможет далеко не каждый.Хоть бумага и волшебная!
Так вот,скрап-бумага продается в магазинах наборами и по листу.
Если вы делаете открытки или что то не габаритное,то можно позволить себе выбрать,понравившиеся листики.Но ежели работа большая,в частности альбом,то рекомендую все же брать сразу набор.
Каждый набор был составлен дизайнерами специально так,что бы каждый лист дополнял друг друга.И альбом,в котором использовался целиком такой набор,будет более гармоничным,нежели составленный из отдельно взятых коллекций.Хотя,это еще очень зависит от умений и профессионализма мастера.Нужно обладать отменным чувством вкуса,чтобы так делать.
У скрап-бумаги есть несколько форматов:15х15,20х20 и 30х30.Для скрапальбомов я люблю брать 30х30(если это не миники) и почти вся бумага у меня уходит под 0.Обрезки от страниц идут для объема,для подложек и прочего.
Формат 15х15 хорош для открыточек но я также использую этот формат для блокнотов и альбомов,в основном как декоративную часть для оформления обложек.
20х20 тоже по своему хорош,потому что если вы делаете альбом как раз 20х20,то у вас не будет лишних обрезков,а это-экономия))))
Качество отечественной бумаги очень достойное но все же уступает зарубежным товарищам.
Скрап-бумага зарубежных брендов


Я думаю,что вы непременно видели эту бумагу или работы из нее.Я не даром отметила именно эти бренды,потому что они находятся в фаворитах у большинства мастеров.
Также хочется отметить бумагу от Prima Marketing и Carta Bella,которые пользуются не меньшим спросом и любовью потребителей.
Чтобы понять разницу между отечественным и зарубежным производителем,нужно купить два набора(или хотя бы два листа) у одного и второго производителя.Ее нужно потрогать-разница очевидна.
Невероятные принты и безусловно,работа смотрится более редкой и дорогой за счет такой бумаги.
Также вас порадуют всевозможные чипборды и наклейки из коллекций.
Ну вот,наверное и все,что я вам хотела сегодня сказать!Рада всегда вас видеть в нашем уютном блого-домике!
На нашем следующем уроке я расскажу вам о различных инструментах в помощь скраперу.Забегайте в гости обязательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий